В Самарской области прошло совещание по вопросам строительства молочно-товарных ферм

7 мая в рамках задач, поставленных Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным в послании депутатам Губернской Думы и жителям региона, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось очередное совещание по вопросам строительства молочно-товарных ферм. В мероприятии приняли участие министр областного Минсельхозпрода В.В.Альтергот, инвесторы и заказчики строительства, специалисты министерства.
Главной темой совещания стал вопрос оказания мер государственной поддержки при строительстве новых ферм. По словам В.В.Альтергота, в настоящее время принято решение установить размер субсидий из расчета 5 рублей на 1 литр реализованного молока. «Кроме того, часть затрат на строительство также будет субсидироваться. Средства предприятия смогут получить после сдачи молочного комплекса в эксплуатацию. Максимальный объем данной поддержки составит 100 млн. рублей», - заключил министр.
Еще одним условием для получения господдержки для вновь строящихся молочных комплексов может стать закупка племенного скота и получения статуса племенного предприятия. В настоящее время в Самарской области предусмотрена государственная поддержка племенного животноводства по таким направлениям, как содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, покупку племенного молодняка, семени быков-производителей, эмбрионов и быков-производителей для станции искусственного осеменения. Объём средств государственной поддержки племенного животноводства ежегодно растёт. Кроме того, при строительстве молочно-товарной фермы необходимо рассчитывать на высокую продуктивность.
В рамках мероприятия генеральный директор ЗАО «Завод «Электрощит- СИ» В.В.Титов рассказал о начале строительства фермы на 1000 голов в селе Богдановка Кинельского района, а также сообщил о готовности бизнес-планов и следующем этапе работы инвесторов n оформлении кредитных договоров.