В Самарской области прошел этап национального чемпионата профессионального мастерства Worldskills Russia 2015

С 9 по 12 апреля на базе Поволжской МИС при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и Самарской государственной сельскохозяйственной академии проходил этап национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsRussia n 2015, компетенция «Сельскохозяйственные машины».
В торжественной церемонии открытия соревнования в Поволжской МИС приняли участие руководитель управления технической политики регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Г.П.Чугунов, национальный эксперт по сельскохозяйственным машинам В.Н.Левин, ректор Самарской СГСХА А.М.Петров, директор станции В.М.Пронин.
Данные соревнования являлись отборочным этапом Чемпионата Европы по рабочим профессиям в ПФО. В компетенции «Сельскохозяйственные машины» участвовали 6 претендентов из Удмуртии, Мордовии, Татарстана, Самарской, Саратовской и Пермской областей. Самарскую область представлял Николай Никулин n студент 4 курса Самарской ГСХА. На вопрос, а есть ли у него шансы на победу, Николай ответил: - «Наверное, шансы есть всегда. Надо постараться не давать их соперникам».
На первом этапе ребятам предстояло выявить и устранить неисправность в тракторе, кроме того конкурс предусматривал регулировку плуга и фигурное вождение.
«Сегодня на село поступает современная техника, а потому сельхозтоваропроизводители заинтересованы в кадрах высококлассных механизаторов. Данный конкурс n способ еще раз продемонстрировать престиж сельскохозяйственных профессий, показать, что они востребованы. Его цель n укрепить молодых людей в выборе столь нужной профессии как тракторист-механизатор, чтобы они ей выучились, а потом и работали по специальности в агропромышленном комплексе, - прокомментировал Г.П.Чугунов.
Победителями конкурса стали представители Самарской области и республики Мордовия, набрав одинаковое количество баллов и разделив 1 место. На 3 месте n претендент из Татарстана. Жюри рекомендовало по итогам отборочного этапа в финал чемпионата выдвинуть студента Самарской ГСХА Николая Никулина.
Для справки:
WorldSkillsInternational n это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проект существует с 1946 года, Россия стала 60-й страной, вступившей в него. Сейчас WorldSkillsInternational объединяет 67 стран. Чемпионат WorldSkills - это большая профориентационная площадка, проходящая с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий, повышения статуса и качества профессионального образования. Мероприятие рассчитано на молодежь в возрасте от 18 до 22 лет, а также на целевую аудиторию: школьников, родителей, представителей бизнес-сообщества в качестве зрителей. Победители региональных этапов WorldSkills получают возможность доказать свое мастерство в национальных окружных турах. По итогам полуфиналов отбираются участники финального национального чемпионата WorldSkills. Самарская область является активным участником проекта. По итогам 2014 года регион занимает восьмую строчку в рейтинге участия.