В Самарской области из-за засухи 200 тыс гектаров зерновых будут списаны и переведены на кормовые

Из-за неблагоприятных погодных условий сложившихся в летний период в Самарской области, сельхозтоваропроизводителями будут списаны и переведены на кормовые цели зерновые на площади около 200 тыс. га. Сейчас идет активная подготовка документов для подтверждения фактов гибели посевов, сообщает региональный минсельхоз.

В связи с этим площадь уборки зерновых культур составит 916 тыс. га, в том числе озимых – 305 тыс. га.

По состоянию на 13 июля обмолочено более 10 тыс. га озимых. Уборку ведут хозяйства 7 районов. Намолочено около 15 тыс. тонн зерна при средней урожайности 14,1 ц/га.

Наибольшие площади озимых убраны в Хворостянском, Приволжском и Безенчукском районах.

В Кинельском районе урожайность озимых составляет 20 ц/га, в Кошкинском – 17,5 ц/га.

В ближайшее время все районы области приступят к уборке озимых культур.
Ранее в Самарской области начали убирать озимый рыжик. Его обмолочено 3,5 тыс. га. Намолочено 2,6 тыс. тонн маслосемян. Всего предстоит убрать около 7 тыс. га озимого рыжика.

В 2015 году на финансирование сельского хозяйства региона предусмотрены расходы в объёме 5,1 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 3,2 млрд рублей, за счет федерального бюджета 1,9 млрд рублей. По состоянию на 13 июля объем государственной поддержки, направленной в АПК области, составил около 2,4 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 1,2 млрд рублей, за счет средств федерального бюджета – 1,2 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья