В Самарской ГСХА открылась конференция, посвященная 100-летию О.П.Стуловой

16 июня в Самарской государственной сельскохозяйственной академии открылась Международная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве», посвященная 100-летию со дня рождения крупного ученого-морфолога в области нейрологии, доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой анатомии и физиологии Куйбышевского СХИ (1969-1979 гг.) Ольги Петровны Стуловой. Конференция проводится при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и ГБУ Самара-АРИС. 
В первый день работы конференции прошло пленарное заседание, в котором приняли участие более сотни человек, причем это были не только ученые, но и производственники, а также студенты Самарской ГСХА. С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Б.Лебедев. На открытии конференции были приглашены дочь и внучка Ольги Петровны, зал приветствовал их аплодисментами. В ходе пленарного заседания прозвучали главные доклады конференции. А открыл научный форум доктор биологических наук Х.Б.Баймишев, профессор, заслуженный деятель науки РФ, представивший основные направления работы Самарской ГСХА по разработке инновационных биотехнических приемов коррекции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров в условиях интенсивной технологии производства молока. Свои доклады прочитали также коллеги из Казахстана и Оренбурга, а дальнейшее обсуждение актуальных проблем животноводства прошло уже в трех тематических секциях конференции.
В этот же была открыта и новая экспозиция анатомического музея факультета БиВМ, который теперь носит имя Ольги Петровны Стуловой. В музее появился рабочий стол прославленного ученого и мемориальная доска, к которой в первый день возложили цветы руководство вуза и представители хозяйств области. В музее представлено более 500-т экспонатов, сделанных руками студентов. Этот музей стал своеобразным итогом той большой работы по созданию анатомической экспозиции для обучения студентов, которую много лет назад начала Ольга Петровна Стулова.
Первый день работы конференции завершился обстоятельным диалогом на тематических секциях и семинаром ГБУ Самара-АРИС, который собрал не только ведущих ученых в области животноводства, но и руководителей крупнейших хозяйств региона. Конференция продолжит свою работу до 18 июня.