В Сахалинской области завершилась уборочная кампания

В этом году в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выращен хороший урожай картофеля и овощей, который практически весь был собран и заложен на хранение. Лишь 39 га картофеля и 11 га овощей в результате длительных дождей не подлежали уборке из-за вымокания и гибели растений. Соответственно площадь погибших растений составила 2 и 1,4%. Однако, за счёт увеличенных в этом году посевных площадей и более высокой урожайности, валовое производство картофеля и овощей выше, чем в прошлом году( по картофелю n на 10%, по овощам n на 19,4%).
Моркови собрано больше на 132 тонн, свёклы столовой n на 56 тонн, капусты белокочанной n на 1460 тонн.
Выращенного урожая картофеля и овощей достаточно для удовлетворения полной потребности жителей Сахалинской области до июля следующего года.
Вся продукция заложена на хранение. Сейчас проводятся работы по поддержанию оптимальных параметров хранения, что особенно актуально, учитывая, что часть картофеля и овощей была заложена с повышенной влажностью.
Наивысшей урожайности картофеля добились в ГУСП «Совхоз «Тепличный» - 375 ц/га и ЗАО «Совхоз Заречное» - 320 ц/га.
Лучшую урожайность овощей получили в ЗАО «Совхоз Заречное» - 486 ц/га. На втором месте по урожайности овощей n ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский» - 443 ц/га, на третьем n ГУСП «Совхоз «Тепличный» - 422 ц/га.