В Сахалинской области проведено совещание по итогам работы отраслей торговли и общественного питания за 2014 год и задачи на 2015 год

26 февраля в Сахалинской области состоялось совещание по итогам работы отраслей торговли и общественного питания за 2014 год и задачи на 2015 год. Открыла и вела совещание первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.
В совещании приняли участие руководители и представители предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, муниципальных образований городских округов Анивского, Охинского, Долинского, Холмского, Невельского, Поронайского, Тымовского, Макаровского, Корсаковского, Александровск-Сахалинского района и г. Южно-Сахалинска, агентства ветеринарии Сахалинской области, управления Роспотребнадзора, АУ «Фонд содействия развитию предпринимательства».
Первый заместитель министра Инна Павленко отметила, что в 2014 году показатели отраслей торговля и общественное питание сохранили положительные тенденции, однако в новых экономических условиях для отраслей определены приоритетные задачи, состоящие в своевременном и полном обеспечении населения области в товарах и продуктах питания по приемлемым ценам, в сохранении рабочих мест, обеспечении условий труда и уровня заработной платы работникам.
С докладом «Об итогах работы отраслей торговли и общественного питания за 2014 год и задачи на 2015 год» выступила директор департамента экономики и финансов Наталья Болдакова, которая озвучила основные экономические показатели, характеризующие отрасли, ценовую ситуацию на продовольственные и непродовольственные группы товаров.
В докладе на тему «О реализации Концепции развития потребительского рынка Сахалинской области за 2014 год и задачи на 2015 год» заместитель министра, директор департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Наталия Розанова осветила вопросы обеспечения региона товарными запасами, наполняемости торгового реестра, обеспеченности торговыми площадями, модернизации и техническому переоснащению предприятий отраслей, развитию сети социально-ориентированной торговли, развитию торговли в сельской местности, в отдаленных и труднодоступных местностях, продвижению продукции местных сельхозтоваропроизводителей, развитию ярмарочной торговли, кадрового обеспечения, профессиональной ориентации молодежи, а также принимаемые антикризисные меры в сложившейся экономической ситуации.
На совещании выступили начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ирина Чаленко и директор АУ «Фонда содействия развитию предпринимательства», после чего которые ответили на поступившие вопросы.
Совещание завершилось вручением субъектам бизнеса Благодарностей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которые внесли весомый вклад в развитие отрасли торговли.