В Рязанской области убрано более половины площадей зерновых культур

13 августа в ходе видеоконференции, состоявшейся в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, глава аграрного ведомства региона Борис Шемякин поздравил земледельцев области с обмолотом более 50% площадей зерновых культур.
По словам министра, аграрии вышли на очень высокие темпы работ, которые необходимо сохранить и убрать весь урожай в кратчайшие сроки. Он также обратил внимание глав администраций и руководителей хозяйств на соблюдение правил пожарной безопасности и подготовку к озимому севу. «Сейчас в хозяйствах активно запасают семена и удобрения n сев озимых должен начаться после 20 августа. Очень важно провести все работы в оптимальные сроки, чтобы заложить хорошую основу урожая 2016 года», - подчеркнул Борис Шемякин.
По состоянию на 13 августа в Рязанской области обмолочено 273,3 тыс. га зерновых культур (52,6% от площади уборки). Намолочено 839 тыс. тонн зерна. В Александро-Невском, Ермишинском, Касимовском, Пителинском, Чучковском и Шацком районах убрано уже более 60% от запланированных к уборке площадей зерновых. Наибольшие площади обмолочены в Сараевском, Милославском, Александро-Невском, Ухоловском и Скопинском районах. Средняя урожайность по области - 30,7 ц/га.
Одновременно в полях работает 1148 комбайнов, в день они обмолачивают свыше 22 тыс. га. За 12 августа дневной намолот по области превысил 70 тысяч тонн.