В Рязанской области создадут рабочую группу по разработке знака «Рязанское качество» для пищевых продуктов

По поручению первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области Дмитрия Андреева 21 мая министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин провел совещание с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Основной темой стало обсуждение возможности продвижения продукции местных производителей под маркой «Рязанское качество». В работе совещания приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Ирина Полозова, представители Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и Регионального центра сертификации и мониторинга качества.
Открывая совещание, Борис Шемякин подчеркнул, что вопрос общественно-государственной инициативы в формировании системы добровольной сертификации продукции очень важен. «Сегодня наша задача обсудить необходимость и финансовую целесообразность введения знака «Рязанское качество» для продовольственных товаров, произведенных на территории Рязанской области», - отметил министр.
Было отмечено, что опыт маркировки специальным знаком продовольственных товаров, производимых на территории региона, имеется уже в ряде субъектов нашей страны. В Рязанской области разработана и зарегистрирована система добровольной сертификации услуг (работ) «Рязанское качество», которая распространяется на общественное питание, торговлю, туристские, гостиничные, парикмахерские и другие услуги. Учрежден знак «Рязанское качество», который присваивается решением межведомственной комиссии лучшим предприятиям отрасли из числа прошедших добровольную сертификацию.
Область аккредитации системы добровольной сертификации услуг «Рязанское качество» может быть расширена и распространена на пищевые продукты. Подразумевается, что предприятия, прошедшие сертификацию и доказавшие качество и безопасность своей продукции, поступят на рассмотрение межведомственной комиссии по присвоению Знака. Производители, получившие Знак, смогут маркировать им произведенные товары.
В ходе встречи участники пришли к выводу, что применение знака «Рязанское качество» может способствовать повышению узнаваемости и дальнейшему продвижению продовольственных товаров региональных производителей. По итогам было принято решение создать рабочую группу с участием представителей бизнеса, которая займется дальнейшей проработкой вопроса.