В Рязанской области состоялся региональный День поля кукурузы и подсолнечника

10 сентября в СПК «Мир» Александро-Невского района состоялся традиционный семинар для аграриев области, посвященный технологии выращивания кукурузы и подсолнечника. В Дне поля приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермеры, начальники районных управлений и отделов АПК, ученые и представители обслуживающих организаций.
Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин отметил, что кукуруза является основной силосной культурой в области. «От качества заготовки кукурузного силоса, во многом, зависят результаты в молочном животноводстве региона», - подчеркнул министр. Одной из основных задач семинара являлось знакомство с передовыми технологиями заготовки силоса из кукурузы.
Ежегодно в Рязанской области площадь под посевами кукурузы на силос составляет 35- 40 тыс. гектаров. На рязанских полях нашли также постоянную прописку кукуруза на зерно и подсолнечник. За последние пять лет их площадь увеличилась в 12,5 и 3,6 раз соответственно. Ключевой темой, обсуждавшейся на совещании, стало состояние рынка семян кукурузы и подсолнечника в Российской Федерации, обеспечение потребности в семенах в условиях антисанкционных мероприятий.
Участники Дня поля побывали на опытных участках кукурузы и подсолнечника СПК «Мир». Более 35 сортов было представлено вниманию специалистов. Подробную характеристику каждому из них дал руководитель ООО «Агротехнология» Николай Волков. Перед участниками совещания вступили руководители ряда хозяйств, серьезно занимающихся выращиванием данных культур. Все они отметили, что в условиях Рязанской области российские гибриды практически ни в чем не уступают импортным, но намного дешевле. В последние годы в различных хозяйствах хорошо себя показывают гибридные семена, произведенные в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.