В Рязанской области состоялся кустовой обучающий семинар для руководителей и специалистов АПК

18 февраля в доме культуры с. Пехлец Кораблинского района состоялся кустовой обучающий семинар для работников аграрных предприятий и фермерских хозяйств Кораблинского, Милославского, Пронского, Скопинского и Старожиловского районов. Работу семинара возглавил первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, в нем также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, глава администрации Кораблинского района Светлана Николаева. В общей сложности в работе семинара участвовали более 120 человек: начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты агрономической и инженерной служб сельхозпредприятий, фермеры, представители компаний-поставщиков семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, кредитных и научных организаций сферы АПК.
Открывая совещание, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской отметил, что в сельское хозяйство является одной из наиболее приоритетных отраслей, развитию которой Губернатор уделяет особое внимание. По словам Шауката Ахметова в настоящее время у государства достаточно инструментов для поддержки аграриев и одна из основных целей семинара разъяснить порядок предоставления по всем направлениям господдержки, чтобы аграрии могли свободно ими воспользоваться. В числе необходимых условий развития регионального АПК зампред областного Правительства также назвал постоянную работу по созданию комфортных условий на селе и привлечению кадров, чему нужно уделять особое внимание и представителям власти, и самим аграриям.
В ходе семинара его участники обсудили вопросы подготовки и организованного проведения весенних полевых работ, в том числе вопросы готовности техники, приобретения семян, привлечения кредитных ресурсов. По указанным темам выступили и ответили на вопросы участников представители банков и организаций-поставщиков. О современных разработках, в том числе внедряемых сейчас сортах сельскохозяйственных культур, рассказали ученые аграрной отрасли.