В Рязанской области сформирован список победителей конкурса по отбору начинающих фермеров

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подведены итоги конкурса по отбору начинающих фермеров в рамках реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» региональной госпрограммы «Развитие АПК».
Всего конкурсной комиссией было рассмотрено 20 бизнес-проектов начинающих фермеров, из которых 10 признаны победителями. Большинство проектов-победителей направлены на разведение крупного рогатого скота. При этом 4 хозяйства планируют, в первую очередь, заниматься производством молока, 4 фермера нацелены на откорм КРС для реализации мяса, по одному бизнес-проекту предусматривают создание рыбоводного комплекса и кролиководческой фермы.
Победители конкурсного отбора получат гранты на развитие своих хозяйств в размере до 1,5 млн. рублей. Всего в текущем году на поддержку начинающих фермеров за счет средств областного бюджетов выделено 14,7 млн. рублей.
Среди победителей представители 7 муниципальных образований: по два проекта планируются к реализации в Спасском, Сасовском и Шиловском районах, также на средства грантов будут развиваться фермерские хозяйства в Шацком, Пронском, Кадомском и Старожиловском районах.
Приказ министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области от 14 августа 2015 года №73.