В Рязанской области реализуется программа поддержки начинающих фермеров

В Рязанской области активно реализуется ведомственная целевая программа поддержки начинающих фермеров. Основной целью программы является стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств Рязанской области для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. Программа предусматривает предоставление начинающим фермерам грантов на создание и развитие своего хозяйства в размере до 1,5 млн. рублей, а также оказание единовременной помощи на бытовое обустройство до 250 тыс. рублей.
В рамках программы "Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы" на выплату грантов и единовременной помощи в регионе планируется направить за три года 115,4 млн. рублей, в том числе 87 млн. рублей n из федерального бюджета, 28,4 млн. рублей n из областного. Программа реализуется на условиях софинансирования. Чтобы получить грант, фермеру нужно вложить в развитие своего хозяйства не менее 10% собственныхсредств от суммы запрашиваемого гранта.
В 2012 году участниками программы стали 19 фермеров из 14 муниципальных образований, из которых более половины - молодые люди до 35 лет.
В текущем году реализация программы будет продолжена. В региональном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 10,2 млн. рублей. На условиях софинансирования планируется привлечь из федерального бюджета средства в объеме 31,2 млн. рублей, что позволит оказать финансовую помощь не менее чем 27 фермерским хозяйствам.

фото В.Проказникова