В Рязанской области проходят ежегодные сельскохозяйственные ярмарки выходного дня

Ярмарки выходного дня стали привычной частью городской жизни областного центра. Вот уже пять лет они одинаково популярны как у покупателей, для которых это отличная возможность приобрести свежие и качественные продукты питания по доступной цене, так и у сельхозтоваропроизводителей. Число предприятий, фермеров и владельцев личных подворий, которые предлагают свою продукцию на ярмарках выходного дня постоянно увеличивается. Если в 2009 году в них регулярно принимали участие около 80 товаропроизводителей, то в этом году еженедельно свою продукцию предлагают около 150 предприятий и хозяйств различных форм собственности. Увеличилось и число торговых мест, сейчас на пяти площадках каждую субботу размещается не менее 200 торговых точек.
Осенью традиционно объем продаж и число участников ярмарок увеличивается n это связано с ростом объемов реализации сезонной сельхозпродукции (картофеля, овощей, яблок). Так в прошлую субботу на ярмарках выходного дня в Рязани было реализовано 13 тонн картофеля, 9 тонн капусты, моркови и свеклы, около 8 тонн яблок. Следует отметить, что если раньше пик продаж картофеля приходился на сентябрь, то теперь с каждым годом объем реализации данного продукта все более равномерно распределен в течение года. Здесь играют роль два фактора, с одной стороны крупные сельхозтоваропроизводители расширили возможности по хранению картофеля и овощей, а с другой стороны, покупатели в большинстве своем привыкли к ярмаркам, и уже не стремятся запасаться этими продуктами на всю зиму.
В дополнение к ярмаркам выходного дня по поручению Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева уже в течение трех лет с сентября по ноябрь в Рязани выделяются торговые места для ежедневной реализации картофеля, плодоовощной продукции и меда в целях поддержки рязанских сельхозтоваропроизводителей и обеспечения населения города в период сезонных заготовок. В этом году ежедневную торговлю на дополнительных торговых местах осуществляли владельцы личных подворий и 15 крупных сельхозтоваропроизводителей, продукция которых хорошо известна горожанам, в их в числе Колхоз «Заветы Ильича» Касимовского района, КФХ «Урожайное» Михайловского, ООО «Авангард» Рязанского района.