В Рязанской области подведены итоги работы информационно-консультационных бригад РССМ

В июне-сентябре 2015 года на территории Рязанской области работали информационно-консультационные бригады Российского союза сельской молодежи, которые провели 24 встречи с сельским населением в 16 муниципальных районах. Участниками мероприятий стали более 400 жителей области: молодые специалисты АПК и социальной сферы села, учащаяся молодежь, фермеры и руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений, владельцы личных подсобных хозяйств.
Работа ИКБ n один из этапов реализации Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 n 2017 годы и на период до 2020 года». Мобильные бригады для проведения встреч с сельским населением были сформированы Рязанским региональным отделением РССМ на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
Встречи с населением состоялись как в районных центрах, так и в отдаленных сельских поселениях и на базе крупных предприятий АПК Шиловского, Михайловского, Захаровского, Клепиковского, Спасского, Шацкого, Милославского, Скопинского, Кадомского, Ермишинского, Сасовского, Пителинского, Кораблинского, Сапожковского, Чучковского и Путятинского районов. В ходе мероприятий активисты РССМ рассказывали о существующих мерах государственной поддержки в области развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, на встречах с учащейся сельской молодежью особое внимание было уделено престижности аграрных профессий.
Главной темой подавляющего большинства встреч стала программа по строительству жилья на селе. Со многими участниками встреч активисты РССМ продолжили общение и уже в телефонном режиме консультировали по вопросам оформления документов для вступления в программу. В результате, несколько молодых семей встали на очередь в качестве участников, среди них молодой агроном Иван Спирин из Сапожковского района. А вот начальник колбасного цеха ОАО Шацкий мясокомбинат» Александр Васькин от активистов РССМ узнал о том, что имеет право на получение единовременного пособия как молодой специалист, причем до истечения срока обращения за ним у молодого человека оставалось менее двух недель. В итоге он смог вовремя собрать необходимый пакет документов и получил «подъемные» в размере 86600 рублей.
В ходе выездов активисты мобильных бригад смогли также познакомиться с работой крупных предприятий АПК и объектами социальной сферы, построенными в рамках программы устойчивого развития села. Работа информационных бригад в Рязанской области продолжится в октябре-декабре 2015 года, когда активисты побывают средних специальных учебных заведениях региона и сельских школах в рамках проекта «Выбираем профессию».