В Рязанской области подписана резолюция о присоединении к Кодексу добросовестных практик

15 марта ведущие торговые организации и сельхозпроизводители Рязанской области подписали резолюцию о присоединении к Кодексу добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. В церемонии принял участие Губернатор Олег Ковалев.
На федеральном уровне документ был подписан в декабре прошлого года Ассоциацией компаний розничной торговли и ведущими отраслевыми объединениями России. Основные цели Кодекса, который представляет собой свод рекомендуемых правил взаимодействия, n формирование эффективного сотрудничества между торговыми сетями и поставщиками, основанного на принципах добросовестности и обеспечения баланса коммерческих интересов, а также содействие в удовлетворении потребностей покупателей в качественных товарах.
«Присоединение к Кодексу, безусловно, улучшит взаимодействие между торговлей и сельхозтоваропроизводителями, n отметил, открывая церемонию, Губернатор Олег Ковалев. n Документ разработан с целью организации стабильного и эффективного сотрудничества торговых сетей и поставщиков для обеспечения потребителей высококачественными продуктами питания по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на оптовом и розничном товарных рынках». По словам главы региона, для граждан важно, что Кодекс препятствует производству и торговле некачественными и контрафактными товарами, что повысит доверие людей к производителям и продавцам. Помимо этого, в документе закреплены прозрачные критерии отбора поставщиков, меры по обеспечению доступа в торговые сети продукции местных малых и средних предприятий.
Со стороны региональных торговых сетей резолюцию подписали руководители Рязанского облпотребсоюза, группы компаний «Барс», ООО «Сорока маркет», ООО «Универсам «Подсолнух», ООО СМ «Алфавит», ООО ТК «Зодиак». От сельхозтоваропроизводителей к Кодексу присоединились некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) личных подсобных хозяйств и кооперативов Рязанской области «Союз крестьян», колхоз «Заветы Ильича» Касимовского района, ООО «Агропромышленное хозяйство «Унгор», Союз производителей цельного молока Рязанской области, Агропромышленный союз товаропроизводителей Рязанской области, региональный Союз предприятий хлебопекарной промышленности, Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области.