В Рязанской области налажен выпуск охлажденного и замороженного гусиного мяса

в Рязанской области работает гусиная ферма. Предприятие, на котором наладили выпуск охлажденного и замороженного гусиного мяса под брендом «Гусиный король», организовали на свои личные средства пенсионер ФСБ Парвиз Валамат-Заде и бывший миноритарий ОМЗ Сергей Николаев, пишет газета «Ведомости».
Для предприятия был куплен участок земли в Рязанской области с заброшенной птицеводческой фермой за 14 млн рублей. Ферму, а также административное помещение для работников пришлось отстраивать заново. На территории было создано также несколько водоёмов для птиц.
Гусята были закуплены в марте в Воронеже, оборудование для предприятия также приобрели в России, чтобы затем не возникло проблем.
Гуси, произведённые на предприятии, продаются в крупных розничных торговых сетях, при этом проблем с вхождением в них не было – гусиного мяса в России производится немного, поэтому спрос опережает предложение.
В статье отмечается, что россияне не часто покупают гуся целиком, так как мясо достаточно дорогое. Поэтому на предприятии работает и линия по разделке и упаковке птицы. В Рязани гусей можно приобрести в двух автолавках.
Пока гусиное мясо в России – сезонный продукт, который покупается преимущественно к новому году. Впрочем, пример с индюшатиной, которая уже стала привычным блюдом на столах россиян, показывает, что со временем и гуси займут своё место в рационе жителей страны. В 2016 году хозяева рязанской гусиной фермы планируют получить от 40 до 50 млн рублей прибыли.
Зерновой портал Центрального Черноземья