В Рязанской области на карантин могут закрыть ОАО «Рязаньзернопродукт»

Отделом фитосанитарного и семенного контроля и надзора Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проводится обследование предприятий, занимающихся хранением, заготовкой, переработкой подкарантинной сельскохозяйственной продукции, сообщает сайт ведомства. 24 июня проведено обследование на ОАО «Рязаньзернопродукт» по адресу: Рязань, улица Чкалова, 48 в. Обследована территория предприятия площадью 10,6 га, подъездные железнодорожные пути пути протяжённостью 5448 мктров, на элеваторе установлены четыре феромонные ловушки для выявления карантинных вредных организмов — капрового жука.
В ходе обследования на территории предприятия выявлен карантинный сорняк амброзия трёхраздельная — вегетирующие растения в фазе бутонизации. Образцы сорных растений переданы в Рязанский филиал ГБУ «Тульская МВЛ». Управлением готовится представление губернатору Рязанской области о наложении карантина на данное предприятие.
Справка.
Амброзия трёхраздельная является сильным аллергеном. В зонах массового распространения вредоносность её обусловлена: засорением территории; отрицательным влиянием на здоровье людей. Семена амброзии трёхраздельной могут быть занесены с отечественным и импортным семенным продовольственным и фуражным зерном, продуктами переработки зерна (соевый шрот, комбикорма и т.п.), с сеном, соломой, в том числе и с подстилкой в грузовых автомашинах, с рассадой и другими материалами. Для предупреждения этого необходимо проводить тщательный досмотр подкарантинных грузов и материалов, а также транспортных средств.
Зерновой портал Центрального Черноземья