В Рязанской области чествуют передовиков агропромышленного комплекса

22 октября в Рязани состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона прошло открытие Доски почета передовиков АПК, а также вручение ведомственных наград Минсельхоза России.
Участников приветствовал глава аграрного ведомства области Борис Шемякин. По его словам в этом году особенно приятно поздравлять аграриев, так как результаты работы отрасли очень достойные. «Больше года мы работаем в режиме санкций, год n прямо скажем непростой, - отметил министр. - Но у аграриев никогда и не бывало простых и легких побед. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, даже с учетом погодных неурядиц, валовый сбор зерновых вместе с кукурузой составит более 1 миллиона 700 тысяч тонн, радуют результаты по масличным, картофелю и овощам». По словам Бориса Шемякина хорошие результаты по итогам года будут также в молочном животноводстве, производстве свинины и пищевой промышленности. Министр подчеркнул, что это не сиюминутное стечение обстоятельств, а результат многолетней работы тысяч людей, общая победа всех селян.
В этом году исполняется 10 лет с начала реализации Нацпроекта «Развитие АПК». За последнее десятилетие в аграрном секторе не только Рязанской области, но и всей страны действительно многое изменилось. Энергосберегающая техника и новые подходы на производстве, комфортное жилье и достойная заработная плата, - все это приметы современного агропромышленного комплекса, которые уже сейчас налицо во многих селах Рязанской области. Объем инвестиций, вложенных в агропромышленный комплекс региона за этот период, составил около 40 млрд. рублей. Сегодня АПК n это динамичная, перспективная, интересная для молодежи отрасль. По словам Бориса Шемякина общая задача всех аграриев региона - не останавливаться на достигнутом, каждый день и каждый час работать над тем, чтобы а Рязанской области не оставалось пустующих земель и заброшенных ферм, а люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин тепло поздравил аграриев с профессиональным праздником и вручил труженикам АПК и руководителям предприятий заслуженные награды. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден:
Кабанов Виктор Васильевич - заместитель генерального директора, главный агроном закрытого акционерного общества «Победа» Захаровского района
звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено:
Жукову Евгению Федоровичу - заведующему молочно-товарной фермой общества с ограниченной ответственностью «Спутник» Михайловского района Рязанской области
Копытову Александру Кузьмичу - водителю общества с ограниченной ответственностью «Ряжская МТС» Ряжского района Рязанской области
Нечаеву Сергею Алексеевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива «Ряжский Агроцентр» Ряжского района Рязанской области
В ходе мероприятия министр также вручил руководителям и работникам АПК Свидетельства о занесении на Доску Почета передовиков агропромышленного комплекса Рязанской области. Традиционно на Доске Почета - лучшие предприятия (трудовые коллективы) агропромышленного комплекса Рязанской области, всего n 15 организаций, а также работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности n руководители, специалисты и рядовые труженики самых успешных предприятий региона, всего n 75 человек.
Передовики агропромышленного комплекса, занесенные на доску почета приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2015 году.