В Рязани ученые обсудили состояние и перспективы развития пчеловодства

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошла международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития пчеловодства России».
Участниками конференции стали ведущие специалисты по пчеловодству, представители агробизнеса, в то числе в сфере апитерапии, ученые из ведущих научных и образовательных организаций нашей страны: Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, ГНУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства», Института органической химии Уфимского научного центра, ФГБНУ ВИЭВим. Я.Р. Коваленко, Приморского НИИСХ, аграрных вузов Рязани, Орла, Ижевска и Краснодара.
На обсуждение были вынесены самые разные вопросы: от инновационных разработок по механизации пчеловодства, современного состояния контроля качества меда, истории развития биотехнологических методов в пчеловодстве до применения пчеловодства в медицине. Очень интересно были представлены исследования в области развития современного пчеловодства не только в России, но и в странах Ближнего и Дальнего зарубежья (Белоруссии, Украине, Египте, Канаде и Казахстане).
В рамках конференции также прошла выставка-ярмарка пчеловодного инвентаря и оборудования, специализированных лекарственных препаратов из продуктов пчеловодства, семян медоносных культур, различных поделок из пчелиного воска. Приобретенные высококачественные товары у производителей стали хорошим практическим дополнением к научному диспуту.