В РТ завершается уборка зерновых, неубранными остаются всего два процента площадей

Эти площади на объемы республиканского урожая в целом уже не повлияют.
В Татарстане завершается уборка зерновых: неубранными остаются всего 2 процента площадей (35 тыс. га). Об этом сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
Напомним, совещание прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.
Глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что валовый сбор с убранных площадей составил 2,8 млн. т зерна. Средняя урожайность по республике составляет 17,5 ц/га.
По словам министра, высокие урожайность и намолот продемонстрировали такие муниципальные районы Татарстана, как Азнакаевский (26 ц/га), Буинский (24 ц/га), Заинский (21,5 ц/га), Алькеевский (21,3 ц/га) и Актанышский (21 ц/га). Зеленодольский, Атнинский, Ютазинский районы также имеют урожайность 20 и более ц/га. Среди компаний-инвесторов самая высокая урожайность отмечена на полях сельхозпредприятий «Красного Востока-Агро».
«К 30 августа республика уборку должна была полностью завершить. Многие хозяйства и районы с этим успешно справились. Но есть и те, кто из-за собственной неорганизованности и неумения мобилизовать своих работников с этой задачей 2013 года не справились. Вот такие у нас “патриоты” Татарстана»,— посетовал Марат Ахметов.
«Сентябрьская уборка – это пустая трата времени, затрат и средств. На хвосте уборки — Муслюмовский, Новошешминский, Черемшанский, Альметьевский, Лениногорский и Бугульминский районы»,— сообщил докладчик и добавил, что неубранные площади на объемы республиканского урожая в целом уже не повлияют.
Глава Минсельхозпрода РТ также сообщил, что на сегодня в республике посеяно озимых на площади в 440 тыс. га.Зерновой портал Центрального Черноземья