В Ростовской области завершился первый этап чипирования сельскохозяйственных животных

На первом этапе ветеринарные врачи чипировали 12 964 головы крупного рогатого скота.
В районах и сейчас продолжается чипирование. С каждым днем количество сельскохозяйственных животных, прошедших процедуру электронного мечения, увеличивается.
В марте 2015 года в четырех районах Ростовской области (Пролетарском, Орловском, Песчанокопском и Сальском) был запущен пилотный проект по чипированию сельскохозяйственных животных. Проект рассчитывался на проведение в два этапа: чипирование дойных коров, затем чипирование мясного поголовья и молодняка. Ветеринарные специалисты получили необходимое количество чипов и сканеров и приступили к чипированию. Первый этап проводился одновременно с плановыми весенними обработками животных и птицы, второй n планировали начать осенью.
- Проводить идентификацию животных можно в любое время, вне зависимости от сезона. Для удобства мы совместили плановые обработки и процедуру электронного мечения животных. Сейчас ветеринарные специалисты чипируют тех коров, которые по тем или иным причинам не были прочипированы во время обработок, - прокомментировал врио главного ветеринарного врача Ростовской области Владимир Жилин.
Все чипированные животные вносятся в единую систему данных государственной ветеринарной службы Ростовской области, созданную на базе сквозной электронной системы управления бизнес-процессами «Ветэксперт». В дальнейшем это облегчит труд ветеринарных специалистов, т.к. система позволяет по идентификационному коду вживленного чипа найти животное в базе и в одночасье узнать всю информацию о данном животном.
- «Ветэксперт» находится сейчас на стадиях разработки и внедрения. Чтобы не делать одну и ту же работу дважды, мы стараемся по ходу заполнять базу данными и заодно тестируем систему, - рассказал Владимир Жилин.
Чипирование мясного поголовья и молодняка КРС начнется в сентябре, во время плановых осенних обработок животных.