В Ростовской области выставлен на торги «Чертковский элеватор», признанный банкротом

В Ростовской области выставленна торги «Чертковский элеватор», сообщает агентство РБК. По мнению эксперта, с учетом благоприятного развития рынка, актив будет востребован среди инвесторов.
ООО «Регион-Торги» одним лотом выставило на торги имущество одного из крупнейших элеваторов Ростовской области мощностью 114 тыс. тонн. Начальная цена ОАО «Чертковский элеватор» определена в размере 181,9 млн руб. Речь идет о 15 зерноскладах общей площадью порядка 16,8 тыс. квадратных метров, в список имущества также входит здание мельницы, склад готовой продукции, оборудование и другие объекты. Элеватор полностью обеспечен необходимой инфраструктурой. Окончания подачи заявок на торги запланировано на 21 октября 2015 года.
«Чертковский элеватор» являлся одним из активов Группы компаний «Юг-зерно». Как сообщалось ранее, «Юг-зерно» признали банкротом по ходатайству самой компании в связи с задолженностью в конце 2014 года. Финансовые сложности у компании возникли после ввода эмбарго на экспорт зерна в августе 2010 года. В ноябре 2013 года кредиторская задолженность компании составила 643 млн рублей, дебиторская — 304 млн рублей. Основным кредитором компании является ОАО «Сбербанк России».
ОАО «Чертковский элеватор»было признано банкротом по упрощенной процедуре, как ликвидируемый должник, в феврале 2014 года. По данным материалов Арбитражного суда Ростовской области, общая сумма кредиторской задолженности ОАО превышает 230 млн рублей. Выставленное на торги имущество элеватора обременено залогом в пользу «Сбербанка».
Зерновой портал Центрального Черноземья