В Ростовской области ветеринарные врачи начали осеннюю вакцинацию сельскохозяйственных животных

Графики проведения плановых осенних ветеринарно-санитарных обработок животных вывешены на доски объявлений в каждой районной ветеринарной станции.
Главная цель ветеринарных врачей достигнуть полного охвата обработки поголовья сельскохозяйственных животных в Ростовской области. Для этого ветврачи еще в августе начали оповещать владельцев животных о датах начала осенней вакцинации.
- С этим, как правило, проблем нет, ветеринарный врач на селе n это лучший друг и помощник. Жители постоянно находятся с нами на связи, потому что в любую погоду, в любое время ветврач должен прийти на помощь животным. Люди сами часто спрашивают, когда начнутся обработки, потому что заинтересованы. Их животные должны быть здоровы, а животноводческая продукция n безопасной, - прокомментировал ветеринарный врач Кривянского ветеринарного участка Октябрьского района Андрей Горесков.
Во время весенней обработки ветеринарные врачи Ростовской области вакцинировали и обработали 1,9 млн. свиней, более 3 млн. голов КРС, почти 4 млн. голов МРС и свыше 171 млн. голов птиц, провели более 1,6 млн. лабораторных диагностических исследований. Во втором полугодии перед ними стоит не менее серьезная задача.
По данным Ростовстат, в Ростовской области насчитывается 635 тысяч голов КРС, 417 тысяч свиней и 1 млн. 322 тысячи голов МРС. Каждому животному необходимо провести клинический осмотр, обследование КРС на лейкоз, эмкар, бруцеллез, туберкулез, обследование МРС на бруцеллез, лошадей на САП и бруцеллез, профилактическую вакцинацию сельскохозяйственных животных против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, бруцеллеза, классической чумы свиней. Один раз в год проводится вакцинация птицы против гриппа птиц.
Расценки на плановые ветеринарные мероприятия на Дону не изменились. Обработка и вакцинация 1 головы КРС стоит 249 рублей, телят до 6 месяцев n 50 рублей за 1 голову, лошадь n 228 рублей, мелкий рогатый скот и свиньи -50 рублей за 1 голову, привить птицу от гриппа птиц стоит 1 рубль. В цену обработок не входит стоимость расходных материалов.
Благодаря своевременному проведению плановых ветеринарно-санитарных вакцинаций два раза в год удается своевременно выявлять заболевания животных, которые нельзя диагностировать без проведения лабораторных исследований.
Узнать о начале вакцинаций жители области также могут, позвонив по телефонам филиалов Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, которые указаны на сайте rostoblvet.ru, раздел «Контакты».