В Ростовской области ветеринарные специалисты проверяют кровь сельскохозяйственных животных на наличие генома вируса КГЛ

Конго-крымская геморрагическая лихорадка n это сезонное, природно-очаговое заболевание, которым болеют люди, может приводить к летальному исходу. Резервуаром этого вируса в дикой природе являются зайцы, ежи и другие животные. Среди сельскохозяйственных - прокормителями клещей могут быть коровы, овцы, свиньи. Животные не болеют конго-крымской геморрагической лихорадкой, но могут сохранять этот вирус в своей крови и передавать его новым клещам. В литературе также описан способ передачи вируса КГЛ человеку через контакт с животным, когда человек снимает инфицированного клеща с тела животного и раздавливает его в руках.
В Ростовской области 39 территорий, эпидемически неблагополучных по данному заболеванию, и с каждым годом их количество растет. Государственная ветеринарная служба региона проводит профилактические мероприятия по борьбе с клещами и задействует для этого и ветеринарных врачей, и специалистов лаборатории. Профилактика проводится в двух основных направлениях: обработки скота в районах акарицидными препаратами каждые 10 дней и лабораторные исследования крови сельскохозяйственных животных на циркуляцию в ней вируса КГЛ.
Профилактические бесплатные обработки животных от клещей проводились всегда и являются обязательными для всех владельцев сельскохозяйственных животных. С 2014 года управление ветеринарии Ростовской области с помощью своего структурного подразделения Ростовской областной ветеринарной лаборатории стало проводить исследования крови сельскохозяйственных животных и проверять ее на наличие генома вируса конго-крымской геморрагической лихорадки.
- Такой мониторинг проходят особенно неблагополучные в эпидемиологическом отношении территории. Ветеринарные врачи берут кровь от сельскохозяйственных животных и доставляют в областную ветеринарную лабораторию. Мы ее исследуем с применением специфических тест-систем на выявление вируса КГЛ. Осенью 2014 года было исследовано 250 проб, вирус КГЛ не был обнаружен. В 2015 году уже проведены исследования 145 проб крови крупного рогатого скота из 32 населенных пунктов четырех эпидемиологически неблагополучных по КГЛ районов: Песчанокопского, Сальского, Волгодонского и Дубовского, результат отрицательный, - прокомментировала директор Ростовской областной ветеринарной лаборатории Людмила Миронова.
Профилактически мероприятия по борьбе с нападением клещей продлятся до середины июня, когда активность клещей должна пойти на спад. До тех пор ветеринарные специалисты продолжат регулярно обрабатывать сельскохозяйственных животных от клещей.
Ветеринарные специалисты предупреждают жителей Ростовской области, что ни в коем случае нельзя снимать клеща с одежды или с животного голыми, незащищенными руками, нельзя раздавливать клеща. Если вы обнаружили клеща на своем теле, необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.