В Ростовской области валовой сбор зерна превысил 8,5 миллионов тонн

«Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов, здесь работает треть всех сельхозпредприятий Южного федерального округа, на их долю приходится четверть выручки от реализации сельхозпродукции округа», - заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на рабочей встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и активом агропромышленного комплекса региона.
Василий Голубев доложил федеральному министру, что в Ростовской области собрано более 8,5 млн тонн зерна, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.
Главароссийского аграрного ведомства отметил, что регион демонстрирует уверенный рост по многим показателям.Ростовская область занимает второе место в стране по производству яиц, входит в пятерку лидеров по производству молока, шерсти и товарного меда. Доля прибыльных организаций в регионе выросла за год на 10% (до 94%, что выше среднероссийской на 13%). Рентабельность выше среднероссийской на 2% (18% с учетом субсидий).
Александр Ткачевсообщил, чтов текущем году Ростовской области на поддержку АПК из федерального бюджета направлено 5,7 млрд рублей, из них до сельхозпроизводителей доведено 3,4 млрд рублей, или 60% от годового лимита.
Министр сельского хозяйства РФ рекомендовал, учитывая природно-климатические условия региона развивать животноводство и тепличное овощеводство.
Зерновой портал Центрального Черноземья