В Ростовской области усиливается контроль за неиспользование земель сельхозназначения

В Ростовской области прошёл семинар-совещание по вопросам организации муниципального земельного контроля.
В заседании приняли участие министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Юрий Молодченко, руководитель управления Росреестра по Ростовской области Александр Плескачев, мэр Шахт Денис Станиславов, представители 55 муниципальных образований донского региона.
В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия министерства имущественных и земельных отношений области, управления Росреестра с органами местного самоуправления при осуществлении земельного надзора, использования методики оценки эффективности деятельности муниципальных инспекторов при осуществлении муниципального земельного контроля.
По мнению Юрия Молодченко, в Ростовской области складывается достаточно благополучная ситуация с использованием земель сельхозназначения. Однако проведённые в 2013 году проверки показали, что в восточных районах донского региона ещё немало проблем, связанных с неэффективным использованием территорий, предназначенных для выпаса скота.
Министр также напомнил участникам семинара, что с 15 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон №6 от 03.02.2014 г., который внёс изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. В частности, на физических лиц, не использовавших земли сельхозназначения более 3-х лет, будут налагаться штрафы в размере от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости участка, принадлежащего владельцу, на должностных лиц n от 0,5 до 1,5%, на юридических лиц n от 2 до 10%.
Справочно: В рамках исполнения надзорных функций государственными инспекторами управления Росреестра по Ростовской области в 2013 году проведено 11265 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 6348 нарушений, что на 14% выше аналогичного показателя 2012 года (5566). Сумма штрафов составила 7 млн 997 тысяч рублей.