В Ростовской области убрано более трети площадей зерновых

В Ростовской области, несмотря на частые дожди, активно проходит уборочная кампания. В жатве участвуютвсе районы области.
Хозяйствами Донаубрано более 900 тысяч гектаров, что составляет 32% от общих уборочных площадей. Валовой сбор на сегодня составляет более 2 млн 800 тысяч тонн зерна при средней урожайности почти 30 центнеров с гектара, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РО.
Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Азовском районе– 44,2 ц/га.
Комментируя ход уборочных работ, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловскийотметил:
- Дожди в конце июня и начале июля несколько снизили темпы жатвы, но аграрии используют любую свободную от непогоды минуту для продолжения уборочных работ. В этом году из-за осадков уборка идёт рваными темпами, и, конечно, это вредит и качеству зерна, и урожайности. В сравнении с прошлым годом у нас есть определённое отставание. Но оно не критическое. А в некоторых районах обстановка даже лучше прошлогодней. Неплохие показатели в Приазовской и Южной климатических зонах, например, в Неклиновском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Зерноградском, Кагальницком районах.
Одновременно с уборочными работамиведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2016 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья