В Ростовской области назвали лучших тракторных гонщиков России

Ими стали трое донских механизаторов, получивших в подарок новую сельхозтехнику, приобретенную по распоряжению губернатора области.
7 июня в Ростовской области состоялись единственные в России XIII гонки на тракторах «Бизон-Трек шоу 2015». Тремя призерами соревнований стали m донские механизаторы. Получившие в награду новую сельхозтехнику, приобретенная по распоряжению донского губернатора Василия Голубева за счет областного бюджета.
В этом году 28 механизаторов из Ростовской, Московской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым вновь сразились сельские механизаторы за звание лучшего тракторного гонщика страны.
Бизон-Трек-Шоу 2015 n стало настоящим испытанием для техники и гонщиков. Восемь этапов сложнейшей трассы протяженностью более 11 километров, с учетом неожиданных трамплинов, крутых поворотов, рискованных грязевых участков. Скорость сельхозмашин достигала иногда 100 км/час, а температура в кабине трактора n все 50. Тракторы летали, переворачивались, обливались грязью и даже горели, но никто не пострадал.
Поддерживали участников экстремального тракторного турнира около 35 тысяч зрителей.
Фавориты гонок стали очевидны к шестому этапу и вышли в финал. Все трое призеров m донские механизаторы.
Первое место в гонках и звание лучшего тракторного гонщика в России 2015 года завоевал Али Ахметовиз ЗАО им. Ленина Веселовского района Ростовской области. Стоит отметить, что к высшей ступени на пьедестале почета Али Ахметов упорно двигался семь лет. В 2010 и 2011 годах он занимал четвертое место. В 2013-м n третье. В этом году он получил главный приз n сельскохозяйственный трактор и сеялку (четвертый призовой трактор на машинный двор своего хозяйства)
Второе место и еще один сельскохозяйственный трактор было присуждено донскому механизатору Петру Выдренко тоже из ЗАО им. Ленина, но уже Цимлянского района.
Бронзовым призёром стал Роман Струк, представляющий ЗАО «Колхоз Советинский» Неклиновского района. Он увез в сове хозяйство разбрасыватель удобрений.
Главные призы аграриям предоставило Правительство Ростовской области. И надо отметить, что кроме донских механизаторов - достойный подарок от Ростовской области m еще один разбрасыватель удобрений - получил также крымчанин Игорь Гайнулин (ООО «Крымтеплица» Семфиропольского района Республики Крым).
Кроме того, все участники соревнований получили от организаторов тракторного многоборья поощрительные ценные призы и овации зрителей.