В Ростовской области намолочен первый миллион тонн зерна нового урожая

Аграрии Ростовской области намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2013 года, сообщил журналистам 29 июня заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Вячеслав Василенко.
"Урожайность в этом году - 27 центнеров с гектара. Это к нашей радости, несколько выше чем в прошлом году. Но в прошлом году мы немножко больше убрали на эту дату, в текущем году убрано уже около 400 тыс. гектаров. Но не забывайте про особенности уборки - у нас в апреле-мае выпало только 29% осадков от нормы. На урожайности и валовом производстве зерна это скажется", - приводит словаВасиленкоагентство "Интерфакс".
Вместе с тем, по словам В.Василенко, в последнее время в Ростовской области прошли дожди, осадки прогнозируются и на следующей неделе.
"Лидером по уборке является Песчанокопский район, он уже более 100 тыс. зерна намолотил. По урожайности в лидерах Егорлыкский, Зерноградский, Кагальницкий районы. Будем надеяться, что 5,4 млн тонн ранних зерновых колосовых и зернобобовых мы соберем", - уточнил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья