В Ростовской области готовятся к осенней посевной, задача - засеять озимыми не менее 2,3 млн га

Зональное предпосевное совещание сельхозтоваропроизводителей северо-восточной, северо-западной и восточной природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области состоялось 31 августа в Белокалитвинском районе. Проводивший совещание заместитель губернатора области Вячеслав Василенко предупредил аграриев: «Погодные условия этого года преподнесли немало сюрпризов и многому нас научили. Мы должны этот опыт внимательно проанализировать, учесть в своих планах по организации производства – начиная уже с сева озимых».
Озимые культуры по-прежнему остаются главными в валовом производстве зерна в области, основной составляющей доходов предприятий. Вячеслав Василенко поставил задачу посеять озимые на площади не менее 2,3 млн га.
Было акцентировано внимание на качестве семенного материала. Минсельхозпрод региона рекомендует обеспечить посев семенами элиты не менее чем на 7,5 процентах от общего количества посевных площадей, увеличить вовлечение в сельскохозяйственное использование пашни и невостребованных земельных долей, оптимально использовать минеральные удобрения.
Вячеслав Василенко напомнил, что посевные работы необходимо провести в оптимальные сроки, с учетом всех рекомендаций науки и передового опыта.
Зерновой портал Центрального Черноземья