В Ростове-на-Дону состоялся гастрономический фестиваль русской утки

27-28 сентября в Ростове-на-Дону наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и еще 22 городами прошёл первый гастрономический фестиваль русской утки. Одновременно праздник с угощениями проходил в 150 заведениях общественного питания и магазинах. Задача фестиваля n привлечь внимание к продукции, выпускаемой под брендом «Сделано на Дону».
Праздник в Ростове 27 сентября собрал гурманов на набережной Дона, где готовили по утку по оригинальным авторским рецептам, созданным специально для фестиваля: 2000 порций пасты лангвини с уткой, 1000 слайсов пиццы с уткой, 2500 блинов с начинкой из утки, 1000 порций утки в пиве, 8500 порций дегустационного блюда n филе грудки утки в красном вине.
Компания «Донстар» выделила для проведения фестиваля 15 тонн мяса утки и переработанной продукции.
Посетивший праздник вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань подчеркнул:
- Сегодня мы видим пример работы отечественного производителя, который прошел сертификацию и получил знак донского качества. Уверен, сегодня будет заложена хорошая традиция, и мясо утки станет востребованным для донских семей.
Напомним, проект ООО «Донстар» (агрохолдинг «Евродон») входит в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Комплекс мощностью 20 тысяч тонн мяса утки в живом весе в год был введен в эксплуатацию в 2013 году. Инвестиции составили 6870 млн рублей, было создано 900 рабочих мест со средней заработной платой 22 000 рублей.