В Ростове-на-Дону Агропромышленный форум юга России открыл донской губернатор

Господдержка донских сельхозтоваропроизводителей с целью технического перевооружения и модернизации АПК будет продолжена. Об этом заявил губернатор Василий Голубев 25 февраля на открытии XVII Агропромышленного форума юга России в Ростове-на-Дону.
Как сообщил Василий Голубев, применение современных технологий в сложных погодных условиях минувшего года обеспечило земледельцам Дона сбор урожая в объеме более 6,7 млн тонн зерна и около 1 млн тонн масличных культур.
С 2010 года поддержка за счет средств областного бюджета выросла втрое, достигнув в 2013 году 2,3 млрд рублей, напомнил губернатор.
Он также подчеркнул, что на модернизацию машинно-тракторного парка Ростовской области направлена специальная программа по возмещению 20% затрат на приобретение сельхозтехники, произведенной в регионе. За 3 года из областного бюджета на эти цели было выделено более 880 млн рублей, что позволило донским крестьянам приобрести 890 комбайнов, 86 тракторов и 1284 единицы другой сельхозтехники.
Губернатор ознакомился на форуме с образцами современной зерноуборочной и посевной техники, последними разработками донских ученых в сфере производства и переработки сельхозкультур, новыми высокотехнологичными методами ведения агробизнеса.
В этом году на «Интерагромаше» лучшие образцы своей продукции представили более 130 участников n производителей и дилеров из России, а также 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.
На выставке Василий Голубев стал свидетелем силового шоу. Вручную сдвинул трактор весом в 7 тонн и протянул его на несколько метров вперёд чемпион Ростовской области и ЮФО по пауэрлифтингу, капитан команды «Ростовские богатыри» Денис Штоколов.