В России уточнят показатели почвенного плодородия земель сельхозназначения - Минсельхоз РФ

Минсельхоз Россиисовместно с подведомственным учреждением ФГБУ «Россельхозземмониторинг»ведет работы по уточнению перечня показателей почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности РФ.
Порядок государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения предусматривает сбор и обобщение результатов почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследования таких земель, отмечается в сообщении. Для эффективного использования сельхозугодий требуется детальный мониторинг состояния плодородия почв. Поэтому в текущем году планируется перейти на предоставление данных по каждому земельному участку отдельно. Ранее в Минсельхоз России поступали усредненные сведения по районам субъектов Российской Федерации.
В связи с этим будут усовершенствованы формы отчетности по показателям почвенного плодородия и по фитосанитарному состоянию земельного участка. Уточнения производятся для дальнейшего включения новых показателей в государственный информационный ресурс о состоянии сельскохозяйственных земель.
Зерновой портал Центрального Черноземья