Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

В России создан консорциум по селекции и производству семян подсолнечника, призванный объединить усилия бизнеса и науки

Национальный селекционно-семеноводческий консорциум, призванный объединить усилия бизнеса и науки в сфере селекции и обеспечения аграрного комплекса семенами подсолнечника, создан в РФ.
Как сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров компании "Био-тон" Эдуард Зернин, о его создании компании "РуСидс", "Эфко" и "Био-Тон", являющиеся лидерами рынка в сфере отечественной селекции, производства семян подсолнечника и их переработки, договорились с ФГБНУ "Федеральный научный центр "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта" (ВНИИМК).
По его словам, участники консорциума определили его следующие цели: разработка новейших отечественных гибридов, отвечающих требованиям рынка; масштабирование производства отечественных сортов и гибридов до объемов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности РФ в части селекции и семеноводства; популяризация и внедрение существующих отечественных разработок в области селекции в производственную деятельность.
"Консорциум создается не на пустом месте. Его инициаторов объединяет участие в рабочей группе, в рамках которой отрабатывались мероприятия по импортозамещению в сфере обеспечения семенами подсолнечника, - сказал Зернин. - Мы пошли на данный шаг перед лицом вызовов, стоящих перед отечественным сельским хозяйством. Наша задача – в кратчайшие сроки адаптировать для практического применения те наработки, что имеет отечественная селекционная наука. Для ее реализации усилия объединяют практики и представители научного мира. Все заинтересованы в получении конкретного результата".
Как сообщил директор ВНИИМК Вячеслав Лукомец, это очень правильный и своевременный шаг в условиях давления и бесконечных санкций. "ВНИИМК известен своей историей всему миру. Именно благодаря разработкам нашего института подсолнечник стал высокомасличной сельскохозяйственной культурой, которую выращивают во всем мире для получения масла", - сказал он.
По его словам, ВНИИМК плотно и постоянно взаимодействует с бизнесом для более четкого понимания актуальных потребностей отрасли. "Благодаря этому диалогу мы планируем выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами, а консолидация усилий в рамках консорциума позволит еще быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу для внедрения этих разработок на поля Российской Федерации", - сказал Лукомец.
"Зависимость от импорта семян, наряду с общей зависимостью от иностранной генетики, до последнего времени оставалась, пожалуй, единственным уязвимым местом отечественного АПК", - заявил директор по стратегическому развитию компании "Эфко" Владислав Романцев.
По его словам, консорциум объединяет усилия государства, бизнеса и отечественной науки – всех сторон, у которых есть все необходимое для снижения этой зависимости. "Знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы участников в совокупности с сильнейшим научным потенциалом ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника, вплоть до разработки новых гибридов, - сказал он. - Это следующий шаг к обеспечению продовольственной безопасности России, который, к тому же, исключит возможность любых внешних манипуляций по одной из самых чувствительных и социальных отраслей отечественной экономики".
Гендиректор агрокорпорации "Био-Тон" Ирина Логачева отметила, что компания "активно инвестирует в развитие собственного семеноводческого направления". "Чуть более года назад был запущен собственный семенной завод мощностью 86 тыс. тонн семян в год, один из самых больших и современных в России. Мы занимаемся полевыми испытаниями и гибридизацией подсолнечника и рассчитываем, что наш практический опыт будет полезен для оперативного решения поставленных задач в сфере импортозамещения семенного материала", - сказала она.
Как считает управляющий партнер компании "Русид" Марк Гехт, отечественные селекционеры и семеноводы уже в следующем году смогут обеспечить рынок высококачественным посевным материалом.
"При этом для нас, как семеноводов, необходимо соответствовать требованиям рынка, своевременно реагировать на изменение трендов, - сказал он. - Создание консорциума с ведущими производителями подсолнечника, переработчиками, семеноводами и селекционерами позволит, опираясь на опыт и экспертизу ключевых участников рынка, не только повысить качество существующих селекционных достижений, но и разработать наиболее эффективные решения, соответствующие строгим потребностям аграриев".
По оценкам экспертов, потребность РФ в семенах подсолнечника на этот год составляет 43 тыс. тонн, доля иностранной селекции в высеваемых семенах - 70%.
Как сообщалось, недавно ряд зарубежных производителей семян (Syngenta, Bayer, Nuseed) направил российским клиентам письма о приостановке контрактации гибридов подсолнечника и пересмотре коммерческих политик и ценовых условий. В них поясняется, что это реакция на "введенные ограничения импорта семян гибридов подсолнечника из ряда стран". С 1 февраля Россельхознадзор запретил ввоз в РФ семян подсолнечника американской компании Syngenta Seeds в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта - фомопсиса подсолнечника. С 21 ноября 2022 года по этой же причине действует запрет на ввоз семян подсолнечника со всех площадок/мест отгрузки Syngenta в Испании и Франции.
На это Минсельхоз заявил, что "Россия открыта для работы со всеми иностранными производителями семян, соблюдающими установленные требования в части безопасности продукции" и в рамках импортозамещения планирует принять ряд решений, которые будут способствовать активизации развития российской селекции и семеноводства.
По предварительным данным Росстата, сбор подсолнечника в РФ в прошлом году снизился до 14,5 млн тонн с 15,7 млн тонн годом ранее.
Как сообщалось, по прогнозу Минсельхоза, посевная площадь под подсолнечником в этом году может составить 9,803 млн га против 10,033 млн га в 2022 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи