В России создадут единую систему учета зерна - подготовлен проект нового закона о зерне

В правительстве РФподготовили проект нового федерального закона "О зерне и продуктах его переработки". Документ размещен на портале правовой информации.
Согласно законопроекту, в стране создадут единую информационную систему учета зерна. В нее из регионов будут присылать информацию о поступлении, отпуске, порче и уничтожении зерна и продуктов из него (за исключением сведений о розничной торговле).
Производители зерна должны будут предотвращать порчу урожая и семян, заботиться о безопасности и учете зерна и продуктов из него. Все собранные сведения будут заноситься в единую информационную систему. Ежеквартально производители будут составлять декларации об обращения зерна.
В интернетепроизводители зернадолжны будут публиковать информацию о том, сколько зерна ими произведено, сколько доступно зернохранилищ и каковы цены на их услуги. Кроме того, производители зерна должны будут сообщать, кем и на сколько они застрахованы.
Государство установит требования к качеству зерна и поддержит тех, кто будет эти требования соблюдать. В следующем году в России создадут государственный реестр производителей зерна. Организации и предприниматели, которые не захотят войти в этот реестр, с 1 июля 2016 года останутся без государственной поддержки. Те, кто согласится, смогут получать из бюджета деньги не только на выращивание зерна, но и на исследования, транспортировку и развитие инфраструктуры.
Если законопроект примут в его нынешнем виде, он вступит в силу с момента опубликования. Проект законаопубликованна официальном сайте компании "КонсультантПлюс" 2 сентября 2015 года.
Как сказано в тексте документа, проектом регулируются отношения, возникающие между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в сфере производства и обращения зерна и продуктов его переработки, а также между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими деятельности в сфере производства и обращения зерна и продуктов его переработки.
Проектом, в частности, устанавливаются права и обязанности указанных хозяйствующих субъектов, регламентируются вопросы обеспечения информационной открытости в данной сфере производства, определяются методы государственного регулирования, порядок ведения государственного реестра соответствующих хозяйствующих субъектов, порядок формирования федеральных и региональных отчетных и прогнозных балансов зерна и продуктов его переработки, порядок экспорта и импорта.
Предусматривается создание единой государственной информационной системы, которая в числе прочего будет включать в себя:
сведения о федеральном и региональных балансах зерна и продуктов его переработки;
сведения, представляемые хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере производства и обращения зерна и продуктов его переработки;
сведения хозяйствующих субъектов о декларировании обращения зерна;
сведения о количественно-качественном учете зерна и продуктов его переработки;
сведения о результатах мониторинга качества и безопасности зерна нового урожая, произведенного в Российской Федерации.
Согласно проекту до 1 июля 2016 года хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере производства и обращения зерна и продуктов его переработки, должны завершить подготовку к включению сведений о них в соответствующий государственный реестр.
С 1 июля 2016 года предоставление установленных законодательством РФ в сфере развития сельского хозяйства форм государственной поддержки хозяйствующим субъектам, не включенным в государственный реестр, не допускается.
Со дня вступления в силу настоящего федерального закона признается утратившим силу Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4971-1 "О зерне".
Зерновой портал Центрального Черноземья