В России 14 регионов относятся к зонам, свободным от ГМО

Обострение ситуации на Украине и угрозы со стороны США о возможном введении против России экономических санкций и экономической изоляции лишний раз подтвердили необходимость обеспечения национальной продовольственной безопасности страны, в том числе за счет отказа от закупок и производства генетически модифицированных пищевых продуктов (ГМО), так широко применяемых в США, пишет портал Meatinfo, сравнивая производство продуктов с ГМО с использованием биологическим оружием.
«Лучше уж сейчас запретить выращивать генно-модифицированные растения, чем потом полностью зависеть от американских компаний, продающих семена, - считают эксперты, которые призывают защитить граждан от продукции - ГМО, безопасность которой ставится под сомнение ученными со всего мира.
26 февраля 2014 годаСовет Федерации внес в Государственную думу законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предлагающий ввести с 1 января 2016 года запрет на ввоз в страну и производство генетически модифицированных пищевых продуктов. В пояснительной записке сенаторы отмечают, что в последнее время в стране споры вокруг проблемы ГМО обострились. По мнению политиков, опасения вызывает то, что в самом ближайшем будущем в России могут быть устранены все ограничения для производства и продажи трансгенных или генетически-модифицированных продуктов.
«Несмотря на то, что лоббисты ГМО всячески пытаются внедрить во властные структуры миф о том, что использование достижений генной инженерии якобы позволяет повышать эффективность сельскохозяйственного производства, решая, таким образом, проблему продовольственной безопасности, нельзя не принимать во внимание обстоятельство, что существует большое количество авторитетных исследований, доказывающих небезопасность использования ГМО в продуктах питания. При этом эксперты отмечают продолжающуюся полномасштабную экспансию в стране продукции с содержанием ГМО, потенциально опасной для здоровья человека, либо безвредность которой для человека не подтверждена наукой», - говорится в пояснительной записке.
Сенаторы отмечают, что пока не доказана безопасность продуктов или пока не создана система контроля, которая могла бы по различным критериям оценивать безопасность каждого продукта питания, продукция с ГМО должна быть запрещена в стране.
Сегодня в России официально разрешено к использованию для производства продуктов питания 18 линий ГМО (три сорта сои, шесть - кукурузы, четыре - картофеля, по одному сорту сахарной свеклы и риса, а также пять видов генетически-модифицированных микроорганизмов). В то же время, в мире этот показатель еще выше - уже больше 100 линий генетически-модифицированных объектов, которые используются при производстве продуктов питания. Сенаторы считают, что в России после вступления в ВТО уже наметилась тенденция роста поступления продукции с ГМО из-за рубежа.
Соединенные Штаты начали крупномасштабные коммерческие посадки растений ГМО, в частности соевых бобов, кукурузы и хлопка с 1997 года. В настоящее время ГМ- культуры занимают в США от 85% до 91% площадей. В отличие от Америки, страны Европы, прислушиваясь к выводам ученных о вреде ГМО – продуктов, приостановили посадку ГМО -культур на своих землях. На территории ЕС создано 174 зоны, свободные от ГМО (Австрия, Греция, Польша и Швейцария полностью свободны от ГМО).
В России к зонам, свободным от ГМО, относят 14 регионов, где запрещено за бюджетные деньги в детские сады, школы закупать продукты с генно-модифицированными добавками.
Зерновой портал Центрального Черноземья