В РФ возможен дефицит гречки из-за сокращения урожая на Алтае, в Воронежской и Курской областях

Эксперты прогнозируют дефицит гречки в России в 2019-2020 сезоне, что связано с неблагоприятными погодными условиями, пишут "Агро новости".
"Алтайский край, обеспечивающий, как правило, потребности в гречке порядка 40% россиян, второй год сокращает посевной клин – посевные площади гречихи сократились на 40% по сравнению с 2017 годом", – отмечает издание.
В Центральном федеральном округе площади гречихи сократились почти на 50%.
Холодная и дождливая погода весной поставила под угрозу срыва посевную кампанию в Сибирском федеральном округе. Летние климатические аномалии – жара и засуха в европейской части России – ставят под угрозу урожай в Воронежской и Курской областях.
В то же время в регионах оживился спрос на сырье гречихи. Переработчики активизировали производство. Это связано с тем, что в крупных сетях запасы крупы достигли минимального уровня и могут иссякнуть к августу, считают эксперты.
Сокращение запасов гречки, практически отсутствие переходящих запасов сырья, минимальные площади посевов за последние 10 лет и снижение прогнозов урожая могут привести к существенному удорожанию зерна гречихи. Именно такого мнения придерживаются участники рынка.
Ранее сообщалось, что алтайскому урожаю угрожает засуха. Так, в Угловском районе дождя не было более месяца. "Если пройдут дожди, то они маленько повлияют на результативность роста подсолнечника. Все остальное – пшеница, рожь, гречиха – уже не выправишь", – сообщил на прошлой неделе глава Угловского района Валерий Шефер.
Также СМИ сообщали, что на территории нескольких районов Алтайского края, возможно, придется вводить режим ЧС, как это делали в прошлом году из-за аномальной погоды.
Зерновой портал Центрального Черноземья