В РФ необходимо создать отдельную подсистему страхования сельхозрисков малых хозяйств – НСА

Страхование сельхозрисков малых форм хозяйствования в России существенно отстает в развитии от защиты рисков крупных и средних сельхозпредприятий. Преодолеть это отставание возможно только при применении системного подхода, и Национальный союз агростраховщиков готов предложить комплекс мер по созданию среды, благоприятной для страхования небольших фермеров. Об этом14 июля на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе России заявилпрезидент НСА Корней Биждов.
По последним имеющимся данным, в России застраховано не более 3% крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и хозяйств индивидуальных предпринимателей (ИП), в то время как для сельскохозяйственных организаций доля предприятий, охваченных страхованием сельхозрисков, составляет около 13-17%.
«В текущих условиях страхование сельхозрисков, в первую очередь страхование урожая, менее доступно малым хозяйствам, чем предприятиям, по объективным причинам, которые не зависят от страховых компаний, – поясняет президент НСА К.Биждов. – Во-первых, риски малых хозяйств более высоки, а затраты на сопровождение договоров выше, чем для предприятий, при этом страховые суммы значительно меньше. В силу этого сегмент малых хозяйств менее привлекателен для страховщиков, чем страхование аграрных предприятий, потенциал которого далек от исчерпания. Во-вторых, для малых фермеров практически недоступно получение субсидий на приобретение страхового полиса: нормативная база, в первую очередь методика оценки страховой стоимости и утраты урожая, не учитывает специфику малых форм в части особенностей ведения отчетности, наличия статистики и т.д. Эти проблемы не решить только популяризацией агрострахования в среде фермеров: по сути, требуется выстраивание отдельной подсистемы страхования сельхозрисков малых хозяйств, возможно, с применением механизмов кооперации между фермерами».
Он добавил, чтодля обеспечения участия в страховании малых хозяйств, ведущих упрощенный учет, НСА предлагает включить в Методику расчета страховой стоимости и утраты урожая возможность использования при расчете данных об урожайности культуры по районам, без предоставления отчетности хозяйства.«Данное предложение уже направлено НСА в Минсельхоз РФ, в ведении которого находится данный вопрос», – подчеркнул К.Биждов.
Зерновой портал Центрального Черноземья