В режиме видеоконференции прошло обсуждение готовности к весенне-полевой кампании в Саратовской области

14 апреля минсельхоз Саратовской области организовал в режиме Skype видеоконференцию с руководителями аграрных ведомств администраций Новоузенского, Питерского, Дергачевского, Краснокутского, Ровенского, Федоровского, Энгельсского, Советского, Краснопартизанского муниципальных районов.
Были обсуждены вопросы проведения предстоящих весенне-полевых работ, готовность хозяйств районов к посевной.
Заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев сообщил, что с учетом сравнительно низких запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, одна из основных задач n ее максимальное сохранение на зяби и черных парах к началу сева. Тем более, что прошедшие повсеместно осадки различной степени интенсивности позволяют проводить боронование и разделку почвы.
Объемы закрытия влаги составляют около 3 млн. га, кроме того эта работа будет проведена на части посевов озимых и многолетних трав, а также как агротехническое мероприятие против кубышек саранчовых на пастбищах в ряде юго-восточных районов.
На 14 апреля 2015 года хозяйствами 30 районов области забороновано 375 тыс. га. Наибольшие объемы в Новоузенском 62,0 тыс. га (62 %) и Питерском 61 тыс. га (100 %) районах. Ведется сев горчицы, на сегодня это 3,5 тыс.га. В Энгельсском и Советском районах приступили к севу ранних овощных (моркови и лука). Красноармейский и Татищевский проводят сев овса.
Минеральных удобрений n закуплено 24,0 тыс. тонн или 9,4 тыс. тонн в действующем веществе (в 2014г. на эту дату было приобретено 23,0 тыс.т ).
Подкормлено озимой пшеницы 15,4 тыс. га в 13 районах. Наибольшие площади (более 2000 га) в Аркадакском, Балашовском и Татищевском районах.
Внесение удобрений проводится с применением навесных разбрасывателей, пневмоходов и авиации.
Справочно:
В Саратовской области в текущем году яровой сев будет проведен на 2 млн. 700 тыс. гектаров (с учетом пересева озимых). Ранние культуры займут 2 млн. 300 тыс. га, из них зерновые 1 млн.100 тыс. га, технические 1 млн. 200 тыс. га и другие.
В Российской Федерации яровой сев проведен на 2,3 млн. га ( 4,4 %), из них яровые зерновые 1,4 млн.га.