В республике Хакасия на помощь садоводам-огородникам приходит местная власть

Проблемы, с которыми сталкиваются дачники и садоводы в настоящее время разные: бегущий водопровод, отсутствие освещения, разбитые садовые дороги. Решать застарелые хозяйственные проблемы в одиночку, даже в условиях садово-дачного товарищества, трудно. В республике на помощь садоводам-огородникам приходит местная власть. Сегодня вопросы развития таких обществ обсудили на встрече с руководителем региона Виктором Зиминым дачники Хакасии.
В республике более сотни тысяч семей имеют садовые и дачные участки. По состоянию на 2012 год государственную регистрацию прошло более 90 садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.
В общем, трудностей, конечно много, но многие из них нашли способы решения за счет региональной программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», известной также как проект «Дачи Хакасии».
Кстати, вопрос о создании в специальной программы по развитию садово-огородных объединений был поднят еще три года назад. Инициативу включения поддержки дачников в 2011 году в программу развития АПК Хакасии озвучил на встрече с садоводами Виктор Зимин.
«Действительно, в настоящее время помощь дачникам оказывается, однако ее все еще недостаточно. А вопросов ужасно много, эта тема - одна из самых запущенных по всей России. Мы четко понимаем, что труд на собственной земле - это не хобби и развлечение. Сегодня социальная значимость дачников очень велика, и потребности их возросли. Полреспублики, за счёт дач, самостоятельно решает проблему продовольственной безопасности собственной семьи - хотя бы в части овощей и фруктов. Поэтому стремимся совместно с вами обособить «дачные» проблемы, чтобы выделенные республикой средства приносили «высокую урожайность», - отметил Глава Хакасии на сегодняшней встрече.
Вопросы электрификации и водоснабжения дачных участков, плохие дороги и в этом году будут частично решены за счет республиканских грантов. Финансовая поддержка, по примеру прошлогоднего опыта, будет варьироваться от 200 000 рублей до 3 000 000 рублей. Объем денежных вливаний на 2013 год - 25 миллионов.
Есть изменения, внесенные в программу, с учетом предложений общественности и самих дачников. Например, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не будет допущено к участию в конкурсе, если будут иметь неисполненные обязательства по ранее выданным грантам, срок исполнения по которым наступил n нет отчетности в срок n нет гранта. Также председателям впервые предстоит очное собеседование n презентация своего проекта конкурсной комиссии с обоснованием экономических показателей.
Сейчас идет процедура утверждения порядка предоставления грантов участникам.