В Республике Бурятия забой скота будет проводиться по новому регламенту

На прошлой неделе на заседании Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Бурятия был рассмотрен вопрос организации первичной переработки скота.
С 1 мая подворный убой скота, мясо от которого предназначено для продажи, на территории нашей страны будет запрещен. Это требование таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Убой должен будет производиться в специально оборудованных и зарегистрированных предприятиях, соответствующих всем техническим и санитарным нормам.
Главные критерии n это максимальная безопасность мясной продукции. Поэтому так называемый традиционный крестьянский забой скота останется в прошлом, на смену ему должны прийти специально оборудованные площадки. В настоящее время в республике их насчитывается 15, но в ближайшем будущем их число должно увеличиться за счет ввода в эксплуатацию компактных скотобоен в районах республики.
Врио министра сельского хозяйства Республики Бурятия Костриков М.А. отметил, что в этом плане Правительство республики выстроило определенную стратегию и на протяжении пяти лет идет планомерная работа по созданию сети убойных пунктов в районах, которые максимально приближены к местам производства сырья. Забой, разделка и ветеринарная экспертиза производится в одном месте.
На протяжении многих лет в республике действуют серьезные меры государственной поддержки в размере 50% компенсации части стоимости технологического оборудования. Есть положительные результаты в отдельных муниципальных образованиях.
Главный государственный ветеринарный инспектор Сандаков Е.Д. сказал, что основная цель нововведения n обеспечить безопасность мясной продукции, допустить к убою клинически здоровых животных и обеспечить полную предубойную и послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов убоя государственными ветеринарными специалистами.
В настоящее время убой животных зачастую производится с нарушениями соответствующих ветеринарно-санитарных требований и в большинстве случаев n в полевых, антисанитарных условиях. Кроме того, отходы в местах несанкционированного убоя не утилизируются в установленном порядке. Это приводит к нарушению ветеринарно-санитарной и экологической обстановки и может способствовать распространению заболеваний, общих для человека и животных.
Убоем занимаются люди, которые не имеют медицинских справок о состоянии здоровья и могут быть больны сальмонеллезом, являться носителями патогенной кишечной палочки, туберкулеза и других заболеваний, следовательно, обсеменять продукты убоя животных, подвергая риску здоровье людей.
Мясная продукция должна быть качественной и безопасной для потребителя, наличие медицинских справок о состоянии здоровья у работников убойных пунктов является обязательным.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия рекомендует действующим убойным пунктам привести производства в соответствии с регламентом а муниципальным образованиям продолжить работу по организации закупа и первичной переработки скота.