В Республике Бурятия активно развивается отрасль мясного животноводства

В последнее время в республике развивается отрасль мясного животноводства. В наших природно-климатических условиях наиболее эффективным является выращивание мясного крупного рогатого скота при максимальном использовании пастбищ, в связи с этим растет и производство мяса и мясной продукции.
Мясо и мясная продукция, произведенные в Бурятии, славятся своими высокими вкусовыми качествами и полезными свойствами далеко за пределами нашего региона. Во многом качество мяса зависит от пастбищ, на которых содержится крупный рогатый скот. Что касаемо нашей республики, то у нас преимущественно используется технология пастбищного содержания с использованием летних и зимних пастбищ скота. Пастбищный ресурс нашей республики очень богат, и находится в экологически-чистых зонах, где нет никаких загрязнений, поэтому качество кормов высокое.
Неслучайно в госпрограмме социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации указано о необходимости развития пастбищного скотоводства на территории Забайкальского края и Бурятии, адаптированного к природно-климатическим и кормовым условиям, генофонда местной селекции для получения высочайшего качества говядины и других видов мяса. Это обусловлено высококачественными мелко-разнотравными пастбищами Бурятии. Отметим, что наша республика не имеет конкурентов среди регионов Сибири и Дальнего Востока. Это является гарантией рентабельности и долговременной конкурентоспособности отрасли мясного животноводства, выбранной в качестве стратегически-важного направления в агроэкономике.
На сегодня в республике наблюдается рост поголовья специализированного мясного и поместного скота казахской белоголовой и калмыцкой пород, отличающихся не только способностью быстро адаптироваться к суровым климатическим условиям, но и давать хороший ежедневный привес. Мясо на рынках Улан-Удэ исследуется Управлением ветеринарии Республики Бурятия. Управлением проводится Ветеринарно-санитарная экспертиза, состоящая из двух этапов органолептики и биофизических исследований. Мясо анализируется на внешний вид, запах, цвет, консистенция, упитанность, а также учитывается территориальное благополучие. По результатам проводимых исследований Управлением ветеринарии Республики Бурятия мясо, произведенное в нашей республике в отличии поставляемого из других регионов, отмечается высоким качеством и свежестью.
Следует отметить, что в последние годы в центральных городах России растет спрос покупателей на высококачественное мясо Бурятии, что является показателем его высокой конкурентоспособности.