В региональном минсельхозе обсудили перспективы развития молочной отрасли Рязанской области

19 февраля 2016 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий региона. Основными темами встречи стало поведение итогов развития отрасли и обсуждение перспектив в нынешней экономической ситуации, в том числе путей повышения качества молочной продукции, выпускаемой региональными производителями.
Работу совещания открыл заместитель министра Дмитрий Филиппов. По его словам молочная промышленность является одной из ведущих отраслей АПК региона, которая в последние годы показывает устойчивый рост. По итогам 2015 года индекс промышленного производства молочных продуктов составил 107,3%, что выше индекса промышленного производства в целом по пищевой отрасли - 102,7%. «В то же время для достижения более высоких результатов необходимо на долгосрочной основе совершенствовать взаимоотношения с сельхозтоваропроизводителями области, постоянно проводить работу по внедрению самых современных технологий и освоению новых видов качественной продукции, увеличению объемов переработки молока на собственных мощностях», - отметил заместитель главы аграрного ведомства.
К участию в совещании были приглашены руководители контрольно-надзорных органов, аккредитованных испытательных центров, органов сертификации продукции. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества молочной продукции, усиления производственного и лабораторного контроля, управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. В ходе работы совещания рассмотрены и обсуждены намерения предприятий отрасли по участию в закупочной и товарной интервенциях на рынке молочных продуктов в 2016 году.