В районной администрации Еврейской автономной области проведено очередное заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений

29 июня в большом зале администрации муниципального района проведено очередное заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы, на которое были приглашены руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства и малого бизнеса.
Первый вопрос повестки заседания касался состояния задолженности по уплате страховых взносов в пенсионный фонд РФ на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Как отметила руководитель группы персонифицированного учета пенсионного фонда по Смидовичскому району Алена Юкомзан, общая задолженность по страховым взносам составляет более 12 млн.рублей, из них "львиная доля" приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На заседание комиссии были приглашены руководители предприятий ЖКХ, которые отчитались перед комиссией о принимаемых мерах по погашению образовавшееся задолженности.
С информацией о легализации трудовых отношений на предприятиях малого и среднего бизнеса выступил начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин. С его слов, ряд индивидуальных предпринимателей не оформляют надлежащим образом трудовые отношения с работниками, в результате чего в местный бюджет не поступает налог на доходы физических лиц и страховые взносы во внебюджетные фонды. Руководителям данных предприятий рекомендовано в месячный срок оформить трудовые отношения работниками с последующей уплатой подоходного налога и страховых взносов.