В рамках визита омской делегации в Северо-Казахстанскую область подписано три соглашения о сотрудничестве в сфере АПК

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих принял участие во встрече делегаций правительств Омской и Северо-Казахстанской областей. В ходе визита было подписано три соглашения, имеющих отношение к сельскому хозяйству.
Официальная встреча по вопросам развития двусторонних связей между Омской областью и Северо-Казахстанской областью состоялась в акимате Северо-Казахстанской области. Глава региона Виктор Назаров и Аким Ерик Султанов подписали новый пакет документов - меморандумов и соглашений.
Стороны подтвердили готовность укреплять сложившиеся связи, развивая стратегическое партнёрство. С этой точки зрения, по мнению обеих сторон, широкие горизонты перед регионами открывает создание Евразийского экономического союза. К слову, совсем недавно Омская область выступила площадкой межпарламентских переговоров, создав условия для проведения седьмого заседания Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан, на котором рассматривались вопросы развития сотрудничества трансграничных регионов в рамках Единого экономического пространства.
В феврале с визитом в Омской области побывала представительная северо-казахстанская делегация. Сегодня уже омская делегация в не менее представительном составе прибыла в Петропавловск с ответным визитом.
В ходе визита речь шла об обмене опытом в сфере внедрения современных образовательных технологий, взаимном сотрудничестве в области популяризации и развития олимпийских видов спорта.
Особое внимание было уделено сторонами сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Так Омский Центр питательных смесей и ТОО «Молсоюз» заключили Соглашение о поставках питательных смесей, а ТОО «Зооветснаб» (СКО) и ООО «Ветзоотех» - о поставках ветеринарных препаратов и изделий зооветеринарного назначения. Также была достигнута договорённость о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, создании совместного производства комплектующих для компрессоров между ТОО «Ремгарантсервис» (СКО) и ООО «КСК-Сервис.
Всего в ходе визита стороны подписали пять соглашений и три меморандума о сотрудничестве.