В рамках рабочей поездки вице-губернатор Краснодарского края Сергей Гаркуша провел рабочее совещание в Ленинградском районе

Свой рабочий визит Сергей Гаркуша начал с объезда Крыловского сельского поселения, где недавно завершилось строительство распределительного газопровода низкого давления. Протяженность газопровода составила 1,38 км, общая стоимость строительства 1,3 млн. рублей, в том числе средства федерального и краевого бюджетов n 740 тыс. рублей. Это позволило обеспечить газом 46 домовладений, где в настоящее время ведутся работы по газификации и подключению домовладений.
С руководителями АПК муниципальных органов власти, руководителями предприятий АПК, инженерно-техническими работниками министр сельского хозяйства края провел совещание на тему качественной подготовки сельскохозяйственной техники.
- Нам с Вами удалось организовать работу машинно-тракторного парка АПК края как единого гибкого, работающего в соответствии с природно-климатическими условиями механизма. В осенне-зимний период в центральных ремонтных мастерских хозяйств и на ремонтно-технических предприятиях края планируется отремонтировать 17% тракторного парка и 24% парка сельхозмашин. На выполнение этих работ планируется затратить более миллиарда рублей, - отметил Сергей Гаркуша в своем выступлении.
Начальник управления информационных и аналитических систем министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Козубенко подробно рассказал о ситуационном центре АПК. На протяжении 8 лет велась работа по созданию Единого центра дистанционного спутникового мониторинга, в котором будет собрана наиболее полная информация о состоянии агропромышленного комплекса края. По мнению министра сельского хозяйства Сергея Гаркуши, использование новейшей системы мониторинга позволит наиболее эффективно собирать и анализировать имеющиеся данные по всему АПК Краснодарского края.
Завершил свой рабочий визит министр сельского хозяйства посещением Ленинградской зональной ветеринарной лаборатории. По программе «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края» на 2012-2015 годы были выделены субсидии на капитальный ремонт зданий и сооружений, приобретение лабораторного оборудования, а так же на оказание услуг по техническому надзору за капитальным ремонтом объектов. Субсидии учреждением освоены в полном объеме, все отремонтированные объекты вице-губернатор, министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша осмотрел лично.