В рамках рабочей поездки Министр сельского хозяйства Забайкальского края посетил молочно-товарную ферму в селе Олекан

В рамках рабочей поездки в Нерчинский район Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов посетил молочно-товарную ферму ООО «Олекан», куда осенью прошлого года из Красноярского края было завезено 97 голов нетелей крупного рогатого скота красно-пестрой породы молочной продуктивности. Сегодня с учетом завезенного поголовья общая численность стада в Олекане составляет более двухсот голов.
Месяц назад здесь уже получили первый приплод. Как рассказал директор хозяйства Николай Самсонов, зимовка на ферме проходит благополучно. В эти дни дойный скот переведен в стойловое содержание и дополнительно обеспечивается концентрированными кормами. «Состояние у первых новорожденных телят хорошее. Причем телята, полученные от завезенного скота, гораздо крупнее и крепче, чем наши местные. При рождении их вес достигает 40 килограммов, в то время как от местных коров мы получаем телят с максимальной массой 25 килограммов. Двух телят в возрасте одного месяца мы уже передали в группу. Среднесуточный привес составил 764 грамма», n отметил директор.
Отел на ферме будет продолжаться до конца февраля. За этот период должны дать потомство еще 87 нетелей, завезенных из Красноярского края, и более 150 «своих» коров. Сейчас в хозяйстве готовятся к массовому отелу: проведена реконструкция телятника, построено около пятидесяти индивидуальных и групповых клеток для телят. «Сейчас у нас первые коровы, которые отелились, переведены в доильное помещение. В двадцатидневный молозивный период мы проводим трехкратное доение, чтобы поить телят. Постепенно отслеживаем нетелей и переводим их тоже сюда, чтобы привыкали. К тому же за пятнадцать дней перед отелом делаем им массаж вымени. Одним словом, готовим их. Новорожденных телят пока метим, потом чипы будем вводить. Планируем делать и выбраковку коров», n говорит Самсонов.
Задумываются в хозяйстве и о предстоящей посевной работе. На 100 гектаров планируют в этом году увеличить посевы кормовых культур. В планах заняться кукурузой. Однако для этого нужен новый посевной комплекс и кормоуборочный комбайн. Потому и главный вопрос n будет ли продолжена программа по субсидированию техники? «Никто данной субсидии не отменял. Да, в крае накопилась кредиторская задолженность, но мы намерены в этом году погасить ее полностью. Делайте предложения, отрабатывайте с районом. Без новой техники вам сложно побудет заготовить тот запас кормов, который необходим такому продуктивному скоту. А мы будем думать с субсидированием», n отметил Министр.