В рамках проекта «Протеин России» планируется строительство пяти заводов

В рамках проекта «Протеин России»планируется строительство четырех заводов в России и одного в Европе. Общий объем инвестиций составит около 24 млрд рублей, сообщили 21 ноября в пресс-службеМинсельхоза РФ.
Реализация проекта «Протеин России» позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив дефицит (на данный момент составляющий 770 тыс. тонн) и потеснив импорт. Проект базируется на принципах зеленой экономики и даст импульс развитию биотехнологий в России за счет реализации потенциала попутных продуктов — сахаридного сиропа и топливных пеллет.
Первый заводфедерального проекта «Протеин России» будетоткрыт 28 ноября 2014 года в Республике Алтай. Здесь будет производитсябелковый концентрат из масличных культур, реализация которого снизит себестоимость производства мяса, птицы и рыбы. Инвестиции составили 1 млрд 290 млн рублей, из них финансирование от ОАО «Россельхозбанк» составило 921 млн рублей.
Второй завод мощностью 27000 тонн белкового концентрата в год и объемом инвестиций около 4700 млн рублейвступит в стройв 2016 году в Воронежской области.
Третий завод аналогичный по мощности и объемам инвестиций Воронежскому планируется запустить в Татарстане в 2017 году в индустриальном парке «Чистополь». Подыскивается площадка для строительства четвертого завода в России.
Один из заводов планируется построить в Европе.
Реализация проекта «Протеин России» поможет существенно снизить зависимость аграрного сектора России от импорта, обеспечит потребность рынка комбикормов в современном и экологичном продукте. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков по случаю подготовки к открытию первого заводав Республике Алтай.
Зерновой портал Центрального Черноземья