В рамках празднования Дня Ставропольского края состоялась выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья»

В городе Ставрополе на Крепостной горе в рамках празднования Дня Ставрополь-ского края 17 мая состоялась ежегодная выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставро-полья», организованная комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатываю-щей промышленности, торговле и лицензированию, в которой приняли участие около 100 лучших организаций Ставропольского края по производству пищевых продуктов и напитков. В этом году выставка состоялась в пятый раз.
В широком ассортименте были представлены: молочная и мясная продукция, хле-бобулочные и кондитерские изделия, крупы, мука, масло растительное, макаронные изде-лия, консервы плодоовощные, соки, овощи, безалкогольные напитки и минеральные воды. Всего продукции было реализовано на сумму более 3 млн. рублей. Места для участников выставки-ярмарки предоставлялись бесплатно.
На Крепостной горе участники выставки-ярмарки продемонстрировали все много-образие продовольственного рынка, новейшие достижения пищевой индустрии, логисти-ческие решения.
Выставку-ярмарку посетили временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимиров В.В., председатель Думы Ставропольского края Белый Ю.В., первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Великдань Н.Т., председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продо-вольствию, земельным отношениям и землеустройству Богачев И.А., заместители предсе-дателя Правительства Ставропольского края, руководители органов исполнительной вла-сти Ставропольского края, администраций муниципальных образований Ставропольского края, специалисты, курирующие торговлю и поставки продовольствия бюджетным организациям, руководители торговых организаций края.
Комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышлен-ности, торговле и лицензированию была организована открытая дегустация безалкоголь-ных напитков и мороженого, которую в торжественной обстановке открыли Владимиров В.В. и глава города Ставрополя Колягин Г.С. На выставке-ярмарке была создана неповто-римая атмосфера праздника. Яркая концертная программа. Товаропроизводителями Став-ропольского края для гостей и жителей Ставропольского края были организованы ярма-рочная торговля, дегустация хлебобулочных, мучных и колбасных изделий, мясных дели-катесов, молочной и кисломолочной продукции, сыра, натурального сока, минеральной воды.
Говоря о ситуации в продовольственной отрасли, председатель комитета Мироны-чева Г.П. выразила общее мнение, что качество все более становится нравственной кате-горией, характеризующей ответственность бизнеса перед потребителем. Важно не только создавать качественный продукт, но и поддерживать качество на высоком уровне. Прак-тически у каждого товаропроизводителя Ставропольского края есть свой постоянный по-купатель, доверие которого оправдывает высокое качество продукции, произведенной на благодатной земле Ставропольского края, в экологически чистых условиях.
Впервые в рамках выставки-ярмарки была проведена торгово-закупочная сессия с участием федеральных торговых сетей «Магнит» ЗАО «Тандер» (Краснодарский край), «Пятерочка» ООО «X5 Retail Group» (Москва) и товаропроизводителей Ставропольского края, участвующих в выставке-ярмарке, в формате которой обсуждались актуальные во-просы качества и конкурентоспособности продовольственной продукции.