В рамках межрегионального агропромышленного форума «День поля-2015» представят выставку раритетной сельхозтехники

Третий межрегиональный форум откроется 9 июля в сельском парке «Околица» (с. Зоркальцево Томского района). Организаторами «Дня поля» выступают областной Департамент по социально-экономическому развитию села совместно с Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа. Согласно планам организаторов, в агрофоруме примут участие более 500 человек.
Среди них n аграрии, представители региональной и районной власти, ученые, поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования из Томской области и других регионов n Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.
В рамках программы состоится традиционная выставка-демонстрация посевной, кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники и оборудования, энергоэффективных и энергосберегающих технологий в растениеводстве, а также демонстрационный показ культур и сортов, выращиваемых в ФГБНУ «СибНИИСХиТ».
Изюминкой экспозиции станет линейка сельскохозяйственной ретро-техники. К месту выставки старинные комбайны, трактора и сеялки будут доставлены из Зырянского и Кривошеинского районов.
Всего же в рамках форума будет представлено более 60 единиц машин, установок и агрегатов. В их числе n передвижная вальцовая мельница «Мурска», седельный тягач «Скания G 400», серий «К-744», зерноуборочные комбайны, культиваторы производства «Lemken», тракторы и сеялки «John Deere», «Klaas», пресс-подборщики, различные посевные комплексы и кормоуборочные комбайны, роторные косилки и другая сельхозтехника.
Будут продемонстрированы в работе тракторы марки «Landini» с пресс-подборщиком и агрегатами, «К-744» различных модификаций, «МТЗ», посевные комплексы и другая агротехника.
Напомним, что в этом году межрегиональный агрономический форум «День поля-2015» пройдет в двухдневном формате. 10 июля его участники встретятся в поселке Калтай на праздновании 50-летия томской агрохимической службы, в рамках которого состоятся круглые столы с участием федеральных экспертов.